1. 1
  2. 2
Новинка
РАКЕТКА ДВОЙНАЯ MOOTO
Новинка
Степки AYASHI "Futs"
Новинка
Khan Original степки
Новинка
Макивара косые ручки
Новинка
Макивара прямая
  1. 1
  2. 2

Хапкидо́ (кор. 합기도?, 合氣道?; хап — объединение; ки — энергия, сила; то (-до) — путь) (Путь объединения энергии) — корейское боевое искусство, схожее с японским айкидо, так как на его появление во многом оказала влияние техника, положенная и в основу айкидо, Дайто-рю Айки-дзюдзюцу. В дальнейшем в него вошли и элементы тхэквондотансудо. Хапкидо — относительно молодое боевое искусство, хотя в Корее по числу занимающихся занимает третье место после тхэквондо и дзюдо[1].

В хапкидо равно развиваются как техники самозащиты от нападающего человека, против вооруженного или нескольких противников, так и техники нападения. Существует несколько видов и стилей этого боевого искусства. При нападении сила противника направляется в нужном направлении, и затем проводится пересекающая контратака. Помимо техники без использования оружия, в хапкидо также изучают техники с использованием различных видов оружия. К базовым видам оружия хапкидо относятся — нож, меч, короткая палка, шест, клюка. Помимо базового оружия, каждая из школ использует также и другие виды, характерные для конкретной школы.

Основа хапкидо — это техники управления силой, как своей, так и противника. Такое управление реализуется через принцип «хапки». «Хапки» — это корейский аналог японского «айки», который присутствует в некоторых старых школах джиу-джицу. Методика обучения в хапкидо отличается от японских аналогов.

Дыхательные и медитативные техники могут различаться как по технике исполнения, так и по роли их в тренировочном процессе. Например, стиль KHF (Сан Му) чаще всего отрицает медитацию, поскольку считается, что медитативные практики ближе к людям, практикующим духовный образ жизни, например, буддийским монахам. Более поздний Син Му развивает своё направление, предложенное создателем Син Му грандмастером Чи Ханджэ уже с изобилием медитативных практик. GHF хапкидо, входящее в Совет Корейских Боевых Искусств (Korean Martial Arts Counsil), использует древние техники корейских даосских монахов.

В интернет магазине "OLYMPIC" Вы можете купить амуницию, униформу, инвентарь для занятий хапкидо.